Solar Smash
Simulation · Paradyme Games
Screenshots von Solar Smash
Die meisten Spiele geben Ihnen ein Ziel und ein Zeitlimit vor. Manchmal wünscht man sich stattdessen ein Stück Weltall, ein paar physikalische Regeln und niemanden, der einem sagt, was man damit anfangen soll. Genau für diese Stimmung ist Solar Smash gemacht: eine physikbasierte Sandbox von Paradyme Games, kostenlos herunterladbar, die seit ihrem Erscheinen im Januar 2020 ein sehr großes Publikum anzieht.
Die Grundidee ist schnell erklärt und lässt dennoch viel zu. Sie übernehmen die Kontrolle über Himmelskörper und die Kräfte, die auf sie wirken, und nehmen sie entweder auseinander oder ordnen sie zu Systemen nach eigenem Entwurf an. Es gibt keine Kampagne zum Abschließen und keine Punktzahl zum Jagen, was ebenso den Reiz wie die Einschränkung ausmacht.
Die Zahlen dahinter sind beeindruckend: mehr als 100 Millionen Installationen und ein Durchschnitt von 4,6 bei sehr vielen Bewertungen. Das zeigt mir, dass eine solche Sandbox weit über das übliche Publikum für Weltraumsimulationen hinaus Spieler findet, und es lohnt sich zu fragen, was diese darin eigentlich tun.
Was Sie in der Sandbox tatsächlich tun
Das Herzstück des Spiels ist ein Katalog von über 50 Waffen, die auf Planeten und Monde gerichtet werden. Die Liste des Entwicklers reicht von Lasern, Meteoren und Atomwaffen über Antimaterie-Raketen, Railguns, Schwarze Löcher, Orbital-Ionenkanonen und Supernovae. Dabei bleibt es nicht bei realistischer Technik: Auch UFOs, Schlachtschiffe, Raumjäger, Laserschwerter, Riesenmonster und kosmische Wesen sind vertreten. Der Ton wechselt je nach Auswahl zwischen Spektakel und Absurdität, und diese Mischung wirkt gewollt.
Nicht alles im Arsenal ist offensiv. Schutzschilde und Verteidigungssatelliten sind enthalten, was darauf hindeutet, dass Sie ebenso etwas zur Verteidigung wie zur Zerstörung aufbauen können. So können Sie beobachten, wie ein Planet versucht, das zu überstehen, was Sie ihm entgegenwerfen. Mir gefällt, dass der Entwickler auch die andere Seite bedacht hat.
Die Zerstörung soll Gravitationsregeln folgen statt vorgefertigten Animationen. Der Entwickler beschreibt die Physik als wissenschaftlich korrekt, wobei die Himmelsmechanik bestimmt, was passiert, sobald sich Körper in Bewegung setzen. Ich würde das als Verkaufsargument verstehen und nicht als Versprechen einer Lehrbuchsimulation. Dass sich Ergebnisse aus dem Aufbau ergeben und nicht aus einer Zwischensequenz, macht eine solche Sandbox aber erst wieder spielenswert.
Zwei Modi, ein verspieltes Universum
Solar Smash teilt seine Inhalte in zwei Modi auf. Planet Smash ist der direkte Weg: Ziel wählen, Waffe wählen, Ergebnis beobachten. Die Schauplätze mischen echte Sonnensysteme mit erfundenen, in denen Ringwelten und Monde mit Schutzschild vorkommen. Diese Umgebungen geben den Waffen interessantere Ziele als einen gewöhnlichen Felsbrocken.
Solar System Smash macht aus derselben Physik einen Baukasten. Sie können mit einem von drei Sternensystemen spielen, darunter unser eigenes, oder ein eigenes System mit Planeten zusammenstellen, deren Umlaufbahnen Sie selbst festlegen. Anschließend können Sie Himmelskörper aufeinander zusteuern lassen, ein Schwarzes Loch in die Anordnung werfen, das die Bahnen auseinanderreißt, und Szenarien laufen lassen, bis etwas Interessantes geschieht.
Dieser zweite Modus ist es, in dem die eigentliche Tiefe des Spiels steckt. Ein System aufzubauen und anschließend zu stören, ist langsamer und überlegter, als einen Laser auf einen Mond abzufeuern, und es belohnt Neugier statt Lust auf sofortiges Feuerwerk. Die Steuerung gilt als einfach genug für Neulinge und bietet erfahrenen Spielern dennoch Spielraum, genau die Balance, die jede Sandbox treffen muss.
Was die kostenlose Version enthält
Solar Smash kostet nichts in der Installation, zeigt Werbung und bietet zusätzlich In-App-Käufe an. So sieht der Handel aus, und es ist gut, ihn vor dem Start zu kennen und nicht erst danach. Der Entwickler hat nicht klar getrennt, was die kostenlose Version abdeckt und was Käufe hinzufügen. Ich würde deshalb mit der üblichen Aufteilung im Store rechnen und keine bestimmte Trennung annehmen.
Eine aktuelle Änderung ist dagegen ungewöhnlich eindeutig. Der Entwickler hat die kostenpflichtige Option für die Waffenkategorie „Monsters and Entities“ entfernt, sodass dieser Teil des Arsenals nicht mehr als Extra verkauft wird. Das ist eine kleine Notiz in einem lange laufenden Spiel, zeigt aber einen Entwickler, der bereit ist, eine kostenpflichtige Funktion zurückzugeben, statt nur neue hinzuzufügen.
Das Spiel ist für „Everyone 10+“ eingestuft, und der Entwickler weist ausdrücklich auf Lichtblitze hin: Es sei möglicherweise nicht für Personen mit photosensibler Epilepsie oder ähnlichen Erkrankungen geeignet. Das ist verantwortungsvoll und sollte ernst genommen werden, da ein großer Teil des Spiels auf hellen, plötzlichen Ereignissen beruht.
Für wen sich Solar Smash am meisten lohnt
Dieses Spiel ist für Menschen, die sich gern ihren eigenen Spaß schaffen. Wenn Sie gern ein Szenario aufbauen, eine Variable ändern und beobachten, was die Regeln daraus machen, bieten die beiden Modi viel Raum dafür, in jedem beliebigen Tempo. Die Mischung aus ernsthaftem Gravitationsverhalten und lächerlichen Waffen sorgt dafür, dass es sich nie wie ein Vortrag anfühlt.
Es passt auch zu Spielern, die kurze, in sich geschlossene Nutzungen bevorzugen. Nichts hier verlangt langfristiges Engagement oder dass man sich merkt, wo man aufgehört hat: Sie öffnen es, richten eine Katastrophe an und schließen es wieder. Diese Flexibilität ist ein großer Grund dafür, dass eine Sandbox ohne Story ein so breites Publikum halten konnte.
Ein Wort der Vorsicht zur Optik: Die Warnung vor Lichtblitzen ist keine Dekoration. Wer empfindlich auf schnelle, helle Effekte reagiert, sollte das vor der Installation abwägen, und Eltern sollten es für jüngere Spieler bedenken, obwohl die Altersfreigabe moderat ist.
Eine Sandbox ohne Ziellinie
Der Haken an jedem offenen Spielzeug ist, dass die Richtung von Ihnen kommen muss. Solar Smash gibt Ihnen Werkzeuge und Physik und überlässt den Zweck Ihrer Fantasie, was an guten Tagen befreiend ist und an schlechten ziellos. Wer Aufgaben, freischaltbare Inhalte und ein Gefühl von Fortschritt will, dem kann der Reiz schneller vergehen, als die Waffenliste vermuten lässt.
Werbung und In-App-Käufe sind der andere Punkt, den Sie im Kopf behalten sollten. Beides ist nicht versteckt, und beides ändert nichts am Wesen des Spiels, doch ein auf diese Weise finanzierter kostenloser Download ist etwas anderes als ein einmaliger Kauf.
Hervor sticht die schiere Bandbreite an Möglichkeiten, mit einem Planeten zu interagieren. Zwischen den Waffen, den Verteidigungsoptionen, den Megastrukturen und der Möglichkeit, eigene Systeme zu bauen und zu stören, gibt es mehr zu entdecken, als die schlichte Grundidee vermuten lässt. Dass NASA und Space Telescope Science Institute für Weltraumaufnahmen genannt werden, deutet zudem darauf hin, dass die Grafik mit einiger Sorgfalt zusammengestellt wurde.
Eine kostenlose Sandbox, die einen Versuch wert ist, wenn Sie gern experimentieren
Solar Smash lässt sich jedem empfehlen, der Physikspielzeug mag und keine Anweisungen braucht, was er damit tun soll. Die beiden Modi decken sowohl schnelle Zerstörung als auch langsameres Experimentieren ab, der Waffenkatalog ist groß und stellenweise bewusst albern, und das Ganze lässt sich kostenlos ausprobieren, mit Werbung und optionalen Käufen als Gegenleistung.
Weniger geeignet ist es für Spieler, die Struktur, Fortschritt oder einen Grund zum Weitermachen jenseits der eigenen Neugier wollen. Das ist weniger ein Mangel als die Natur einer Sandbox, und es ist der wichtigste Punkt, den Sie vor der Installation bedenken sollten.
Für alle anderen ist dies ein großzügiger, seit Langem laufender Spielplatz von Paradyme Games, der sein Publikum offensichtlich gefunden hat. Wenn die Vorstellung, ein Sternensystem umzubauen oder ein Schwarzes Loch gegen einen Mond mit Schutzschild antreten zu lassen, nach einem guten Abendvertreib klingt, gibt es hier reichlich zu entdecken.
Kurzfazit
Eine großzügige, kostenlose Physik-Sandbox, die Neugier belohnt, sofern Sie sich Ihre eigenen Ziele setzen.
App-Details
- Version2.7.5
- Aktualisiert17. September 2026
- Downloads100 Mio.+
- ErfordertAndroid 7.0+
- PreisKostenlos
- AltersfreigabeAlle ab 10 Jahren
Solar Smash: Häufig gestellte Fragen
Was kann man in Solar Smash eigentlich tun?
Sie interagieren mit Planeten und Sternensystemen und nutzen dafür eine große Auswahl an Waffen und Physikwerkzeugen. In Planet Smash nehmen Sie Planeten und Monde unter anderem mit Lasern, Meteoren, Atomwaffen, Schwarzen Löchern und Orbitalkanonen ins Visier. In Solar System Smash bauen Sie Sternensysteme auf oder ordnen sie neu, legen Planetenbahnen fest und sehen zu, wie Kollisionen und andere Ereignisse ablaufen.
Wie viele Waffen gibt es?
Der Entwickler nennt mehr als 50. Sie reichen von realistischen Optionen wie Lasern, Meteoren, Atomwaffen und Railguns bis zu skurrileren Varianten wie UFOs, Weltraum-Shibas, Riesenmonstern und kosmischen Wesen. Auch Verteidigungsobjekte wie Schutzschilde und Verteidigungssatelliten sind dabei, nicht alles im Katalog dient also der Zerstörung.
Kann man ein eigenes Sonnensystem erstellen?
Ja. In Solar System Smash können Sie mit einem von drei vorgegebenen Sternensystemen spielen, darunter unser eigenes, oder ein eigenes System aus Planeten und selbst festgelegten Umlaufbahnen zusammenstellen. Anschließend können Sie Himmelskörper aufeinander zusteuern lassen, ein Schwarzes Loch einführen, um die Anordnung durcheinanderzubringen, und Simulationen so lange laufen lassen, wie Sie möchten.
Ist Solar Smash kostenlos, und gibt es Werbung oder Käufe?
Das Spiel ist kostenlos herunterladbar, enthält aber Werbung und bietet In-App-Käufe an. Der Entwickler hat kürzlich die kostenpflichtige Option für die Waffenkategorie „Monsters and Entities“ entfernt, sodass dieser Teil des Arsenals nicht mehr separat verkauft wird.
Ist Solar Smash für Kinder oder für Personen geeignet, die empfindlich auf Lichtblitze reagieren?
Es hat die Einstufung „Everyone 10+“ und richtet sich damit an ein recht breites Publikum. Der Entwickler warnt, dass Lichtblitze Spieler mit photosensibler Epilepsie oder ähnlichen Erkrankungen beeinträchtigen könnten, und bittet um Vorsicht.
Vorteile
- Über 50 Waffen zum Ausprobieren
- Zwei unterschiedliche Modi für kurzes oder gemächliches Spielen
- Eigene Sternensysteme bauen und Umlaufbahnen festlegen
- Neben Angriffs- auch Verteidigungswerkzeuge
- Kostenlos herunterladbar
Nachteile
- Enthält Werbung
- Bietet In-App-Käufe an
- Keine Ziele oder Fortschritte, an denen man sich orientieren könnte
- Lichtblitze können photosensible Spieler beeinträchtigen
Solar Smash herunterladen
von Paradyme Games
Kostenlos · In-App-Käufe · Enthält Werbung · Offizielle Store-Einträge